Сообщение по теме

#SOS!!!SaveDonbasspeoplefromtheUkrainianArmy!

четверг, 15 мая 2014 г.

Закарпатье поддерживает ЛНР и ДНР считая власть в Киеве не легитимной


Закарпатье открывает второй фронт


Закарпатье открывает второй фронт
Национальные общины Закарпатья - венгров и русинов - потребовали от киевских властей предоставить им более широкие права вплоть до создания национально-культурных автономий.

Вопрос о самоопределении вновь подняли активисты движения русинов, которые более 20 лет добиваются национального признания.

Лидер движения Петр Гецко заявил, что русины «приветствовали волеизъявление жителей Донецка и Луганска. Власть в Киеве нелегитимна. Она пытается нас запугать, выставить маргиналами, а сама разделила граждан на тех, кто поддерживает бандеровский лозунг "слава Украине", и тех, кто никогда не примет их "героев".

Глава самой крупной русинской организации в Закарпатье, к которой, по его словам, принадлежат около 38 тысяч активистов, выдвинул представителям Киева ультиматум с требованием "освободить захваченные хунтой административные учреждения и закрыть уголовные дела по так называемому русинскому сепаратизму".

 Закарпатье открывает второй фронт


Проводить русины референдум по примеру Донбасса не планируют, так как 1 декабря 1991 года в области уже состоялся местный плебисцит (одновременно с республиканским), на котором большинство участвовавших в нем жителей высказались в пользу самоуправляемой территории края.

Сторонники "русинской автономии" упирают на то, что Украина тогда получила независимость, а коренной народ Закарпатья до сих пор не имеет статуса национального меньшинства, который гарантировал бы государственную защиту русинского языка и традиций.

Вести диалог с нынешними киевскими властями русинские активисты не намерены, зато они подготовили обращение напрямую к представителям международного сообщества, чтобы они стали гарантами реализации итогов референдума 1991 года. "Такими гарантами мы видим Россию, а также страны ЕС. И до последнего надеемся решить русинский вопрос мирным путем, хотя готовы к любому развитию событий", - заявляет Гецко.

Почти сорок общественных организаций венгров Закарпатья, чья община в самой западной области Украины насчитывает около 200 тысяч человек, направили в Киев обращение с требованием признать их коренной нацией, расширить права местного самоуправления и выделить средства на проекты развития.

Не остался в стороне и официальный Будапешт: премьер Венгрии Виктор Орбан высказался за то, чтобы закарпатские венгры на Украине получили возможность оформить двойное гражданство. В своем заявлении премьер-министр не ограничился территорией одной только Украины. По его мнению, все венгры, проживающие в соседних странах, должны иметь полное право на автономию и получение двойного гражданства.

Петр Гецко считает, что если венгры и русины объединят свои усилия, итоги Закарпатского областного референдума 1991 года могут быть реализованы максимум за месяц. Мирно, без всякой суеты. Русины и венгры в Закарпатье могут выступить ядром по мирному, цивилизованному изменению статуса территории русинов на юг от Карпат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий